SQL Server 2008 Setup : Windows Management Instrumentation (WMI) service failed

Автор: | 9 октября 2012

На одном из компьютеров партнеров столкнулись с такой вот проблемой при установке SQL Server 2008 R2. Сразу после запуска установки идет проверка системы. При проверке правило Windows Management Instrumentation (WMI) service выдало статус failed.

Windows Management Instrumentation (WMI) service failed

Жмакаем на ошибку, получаем вот такое вот сообщение.

Windows Management Instrumentation (WMI) service failed

Начинаем гуглить. Находим ветку на MSDN, которая так и называется «SQL Express 2008 Installation error» (смотреть тут). Почитав понимаем что надо проверять. Открываем MMC, Services Management Console, идем в сервисы и находим WMI службу. На первый взгляд все в порядке — служба запущена. Что бы проверить действительно ли служба работает — открываем свойства службы и идем в закладку «Зависимости» (Dependencies). Если получаем ошибку WMI: Initialization Failure — значит это наш случай 🙂 , и значит на самом деле служба не работает.

На этом же форуме пользователь Angrydavie предлагает переустановить службу WMI и даже приводит код скриптика, который это может сделать. Привожу код скрпита, но помните, что Вы делаете это на свой риск!!!

Открываем блокнот, копируем туда текст скрипта, сохраняем с расширением .bat и запускаем. Главное закрыть все окна установки SQL Server.

После того, как скрипт отработает перегружаем комп и запускаем установку снова. Ошибки больше нет, SQL Server устанавливается нормально.

Надеюсь поможет.

SQL Server 2008 Setup : Windows Management Instrumentation (WMI) service failed: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*