2 212 метров над Волоколамском

Автор: | 29 августа 2022

Этот парапланерный сезон я начал в Татарстане, в мае. Писал об этом отдельно. В июне я обнаружил недалеко от дома парадром и команду paraclub.ru. Руководит полетами Тронин Александр. В один из выходных я приехал на поле, познакомился, пообщался, позанимался наземкой и сообщил о своем желании взлететь на лебедке. Александр расспросил меня о моем опыте полетов, осмотрел мое крыло (ASA Compomiss), попросил поднять его и показать, как я могу им управлять. После чего дал добро на старт. Объяснили правила отцепки, зону полетов и прицепили. Натяжка троса, вывод крыла, разбег и полетели. На высоте около трехсот метров отцепка и свободный полет. Совсем рядом я нашел небольшой поток и начал его обкручивать. Поднялся до восьмисот метров, и начал оглядываться по сторонам. Как это обычно бывает – я не взял с собой ни телефон, ни денег, ни рюкзак. Поэтому далеко от поля улетать смысла не было и я встал на курс к стартовой точке. Полет получился не долгим, но начало было положено. Я стал ездить на поле практически каждые выходные…

Вот так выглядел этот полёт.

24 июля я получил посылку из Кореи со своим новым парапланом – Davinci Funky.

Мой Davinci Funky

30 июля впервые поднялся на нем и покрутил «нолики». После этого было еще пара полетов, но без особых высот и дальностей. В один из выходных на поле приехал Сергей Коваленко (это он открыл мне дорогу в небо несколько лет назад), и я дал ему крыло полетать. И он улетел на маршрут. После подбора он рассказал свои впечатления о крыле, его особенностях, ходе клевант и т.д.

Подбор

27 августа мы снова оказались на поле вместе и он стал меня выпинывать в воздух (за что я ему опять же благодарен ибо склонен до последнего отсиживаться на земле, ожидая более спокойную но термичную погоду (да уж…)).

Я запустил в воздух его, а сам пошел развернуть крыло, поднять, поработать с ним на земле. Поднял, расправил, подержал его в воздухе. В принципе я еще не был готов лететь – рядом готовился тандем и я думал только после него. Но подошел руководитель полетов, прицепил к лебедке и дал добро на старт. Только и успел я включить приборы (один из них кстати GPS поймал уже в воздухе и трек был немного странным, как будто я стартанул сверху вниз).

После отцепки Александр подсказал мне где искать первый поток и помог в него вкрутиться (кстати он подсказывает это всем, за что ему огромное спасибо!), и я стал крутить… Ветром поток сносило на Волоколамск, а для нас это уже запретная зона для полетов. Над Волоколамским шоссе у меня было уже около 1000 метров и залетать за шоссе было нельзя, я пошел в сторону старта и уже продолжал набирать высоту по прямой. Затем снова поток и вот я уже на 1900 метров. На земле температура была около 30 градусов а тут уже 21 градус. Как же было хорошо в шортах и футболке на этой высоте. Еще немного покрутил и вот уже высота 2 212 метров. Это пока мой рекорд высоты.

Тут в рацию слышу от Сереги, «улетай на маршрут, заберу где сядешь…». Ну я встал вдоль Новой Риги и полетел. По пути пару раз попал в турбулентность, было и +5 метров и -3. В какой-то момент на высоте 800 метров впереди увидел довольно большой лесной массив и решил не пробовать его перелететь и стал оценивать места для посадки. Выбрал поляну, недалеко от трассы и подальше от электрических столбов и штатно приземлился. Слистал крыло, сложил все в рюкзак (да, теперь я всегда его беру с собой), отправил Сереге точку и пошел на трассу. Вот трек полета.

Чуть позже я узнал что Серега и еще один пилот – Герман в воздухе и идут по маршруту этим же курсом. А чуть позже я уже увидел их с земли и связался с ними по рации. За нами уже выехали наши коллеги с поля на подбор.

В итоге мой трек со всеми кучеряшками (которые в зачет не идут) суммарно — 35 километров, поднялся на высоту 2 212 метров и пробыл в воздухе 1 час и 10 минут. По прямой же я пролетел около 14 км, Серега улетел на 24 километра, а Герман на 29 километров. Браво Герман!

Машина подбора нас всех собрала и отвезла обратно на поле. За что Игорю и Кириллу большое спасибо. Вот таким был этот день.

А теперь немного про сам парадром Нелидово.

Парадром находится возле деревни Нелидово. Если пешком – Рижское направление электричек, станция Дубосеково. Если на машине – координаты для навигатора 55.980040, 36.006800

Полеты проводятся каждые выходные (по погоде), но лучше заранее (оптимально в пятницу) звонить по телефону +7 925 517-4-5-6-7 Александр, и уточнять время начала полетов. На парадроме можно полетать в тандеме с инструктором (стоимость 3 000 рублей), можно полетать самостоятельно (если вы имеете такой опыт) – стоимость затяжки – 500 рублей на своем снаряжении и +500 рублей если на школьном снаряжении. Так же можно пройти курс обучения полетам на параплане – есть несколько программ и вариантов. Более подробно – смотрите на сайте клуба — Обучение полетам на параплане в Москве (Подмосковье). Параплан — обучение и цена. (paraclub.ru)

Приезжайте полетать на параплане, это незабываемые эмоции.

Полет тандема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*